Organiza una subasta benéfica

Antes de comenzar a pujar y recaudar dinero, tendrás que decidir qué tipo de subasta benéfica quieres organizar y encontrar los premios de la subasta.

Lo más importante es que necesitará obtener un martillo pequeño – ¡las subastas de caridad están incompletas sin uno!

Elige tus premios de subasta

Cuanto mejores sean tus premios, más personas pujarán en tu subasta benéfica. Acérquese a tiendas locales, agencias de viajes, clubes deportivos, hoteles, restaurantes y su trabajo y vea si pueden donar premios. Incluso puedes pedir a tus amigos y familiares que donen artículos para subastarlos.

Elige tu estilo de subasta

Subasta de caridad tradicional

Ve a la vieja escuela. Comience la puja baja y deje que sus postores luchen, con la puja más alta llevándose el premio a casa.

Subastas holandesas de recaudación de fondos

Esto es exactamente lo mismo que una subasta tradicional, pero en lugar de comenzar la subasta con un precio bajo, ¡vas alto! Disminuya lentamente el precio del artículo hasta que alguien lo iguale.

Subasta benéfica silenciosa

Adjunte el artículo de la subasta y los postores escriban su nombre y pujan en la lista. Por lo tanto, los postores pueden ver cuál es la oferta más alta y hacer una oferta más alta.

Subasta de recaudación de fondos en línea

Puede aumentar el número de posibles postores masivamente llevando su recaudación de fondos en línea. Ebay para la caridad es un gran sitio para subastar sus artículos.

Corre la voz

Finalmente, debes informar a la gente cuándo y dónde podrán pujar por tus fantásticos premios. Echa un vistazo a nuestra guía para promocionar tu evento y aumentar tu recaudación de fondos.

¿Necesita más ayuda?

  • Echa un vistazo a nuestra Ayuda para recaudar fondos y Preguntas frecuentes
  • Correo electrónico [email protected]
  • Llame a nuestro equipo de Atención de soporte al 0300 330 5580

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.